It is currently Thu Mar 28, 2024 7:46 pm    

*

Romance Scam

Please report romance scams and dating scams here. We accept reports on Russian scammers and Nigerian scammers.

Disclaimer regarding pictures posted on the board: please understand that you are NOT looking at the pictures of people who are actually scamming you. The people portrayed on these photos are innocent men and women, NOT involved in scamming in any way and have nothing to do with scammers. The scammers are using their images without their knowledge or permission to deceive their victims and steal their money.




Скам по возврату денег / Recovery Scam

Русская секция для обсуждения мошенников из Нигерии и Ганы
User avatar
Marisa
Site Admin
Posts: 19413
Joined: Mon Jun 26, 2006 5:29 am
Location: am from califonia aka carlifonia, united state of americans okay
Contact:


Bookmark and Share

Скам по возврату денег / Recovery Scam

Postby Marisa » Mon Jul 01, 2013 1:15 am

Многие жертвы готовы на всё: поверить любой басне, заплатить любые деньги, обратится в любое агенство, лишь бы поймать своего скамера и вернуть украденное. Это ОЧЕНЬ опасно, потому что скамеры это прекрасно знают и проворачивают так называемый Recovery Scam - скам по возврату денег. В чем он заключается? Они вступают в контакт с жертвой (чаще всего своей же собственной, но может и с чужой, так как списки жертв циркулируют среди них) и притворяются официальными лицами - полицейскими, агентами ФБР, Интерпола, EFCC - любым официальным лицом и говорят что они ведут расследование и могут поймать вашего скамера и вернуть деньги. Начинается всё с предоставления им деталей, но рано или поздно оказывается, что вы должны что-то заплатить - за услугу, или какой-то налог, или какой-то залог, за заполнение форм, издержки суда.

Они также открывают всякие агентства и вебсайты под разными личинами - детективные, государственные, какие угодно, где вам тоже обещают поимку и возврат денег за мзду. Все это тоже скам, на таких агентствах особенно специализируется Гана. Запомните - единственное официальный вебсайт Ганы куда можно обратиться в связи со скамами - это ghanapolice.info. В Нигерии официальный вебсайт - это efccnigeria.org. Всё остальное - это очередной развод.

Как определить что это скам?

Во-первых, никакое официальное лицо не напишет вам с бухты барахты, только в ответ на ваш официальный запрос в соответствуюшее заведение. Если вы предварительно не обращались в это заведение сами - это скам. Все разговоры, что они ведут какое-то расследование и в процессе где-то взяли ваше мыло или телефон - чушь. Кстати, иногда к нам обращаются официальные лица с просьбой о помощи, оставляют свои координаты и говорят передать их, если будут желающие с ними связаться по тому или иному расследованию. Сами они никогда никому не пишут.

Во-вторых, любая корреспонденция исходящая от официальных лиц должна исходить с домена, где находится их официальный сайт. Например любой агент ФБР будет писать только с мыла @fbi.gov или @state.gov, любой агент EFCC будет писать только с @efccnigeria.org. Ни одно официальное лицо не будет писать с Yahoo, Hotmail, Gmail или каких-то левых доменов.

В-третьих, любая поимка преступников правоохронительными органами бесплатна для жертв (по крайней мере официально, взятки должностным лицам в отдельных странах не считаются), ;) это оплачивают налогоплательщики.

Ну и последнее, если сообщение написано с ошибками, с "am" вместо "I am", то это писал африканец. Проверяйте текст Гуглом. И помните - все эти официальные лица - это скорее всего ваш же скамер опять вам пишет под другой личиной. Так просто они жертв в покое не оставляют, пока все методы не испробуют - не успокоятся. К сожалению, многие люди на эту удочку попадаются и иногда теряют на скамах по возврату денег больше чем на основном скаме.
SCAM FREE DATING SITE

I am responsible for what I say. I'm not responsible for what you understand.

Скам по возврату денег / Recovery Scam

Sponsor

verispy.com
Sponsor
 

Return to “Африканские мошенники”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests